news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольские ремесленники удивили столичных эстетов

Местные мастера стали участниками международного фестиваля ремесел.

(Ставропольский край, 24 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). 15 ставропольских мастеров, художников и дизайнеров стали участниками VII московского международного фестиваля народных художественных промыслов «Ярмарка ремесел», прошедшего в столице страны в сентябре, сообщили ИА «Татар-информ» в управлении по госинформполитике Правительства края.

Под девизом: «Ремесленники всех стран, объединяйтесь!» на мероприятие съехались народные умельцы из разных уголков России, а также из Украины, Белоруссии, Латвии, Франции и Германии. Фестиваль проходил под патронажем Правительства Москвы при поддержке руководства Центрального Федерального округа. Как сообщили в министерстве культуры СК, экспозиция ставропольской делегации оказалась одной из самых богатых и привлекательных. Наши мастера представили свои лучшие работы сразу по нескольким направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства: керамика, вышивка, гильоширование (техника выжигания по ткани), вязание, художественная ковка, изделия из бронзы, корнепластика, тестопластика, витражная роспись.

Несмотря на то, что дипломами фестиваля были награждены все участники, оргкомитет мероприятия и посетители ярмарки ремесел нашли способ отметить умельцев из Ставропольского края, оставив слова благодарности в книге отзывов. «Ваши солнечные работы вызывают восхищение, они обогрели и порадовали московскую землю. Не каждый регион, край, область проявляют такую заботу о мастерах. Процветания вашему краю!», – говорится, в частности, в отзыве коллег из Пермского дома мастеров о ставропольцах.

Кстати, по окончании фестиваля некоторые мастера из Ставрополья получили приглашение на проведение мастер–классов в учебные заведения, студии и мастерские других регионов страны. Продемонстрировав свои умения в столице, ремесленники многому научились сами. На ярмарке они посетили семинары по квиллингу (искусству бумагокручения), мыловарению, декупажу, лозоплетению, плетению елецких кружев, челночному вязанию, кузнечному делу, войлоковалянию и другим видам прикладного искусства. Здесь же они смогли приобрести материалы и инструменты для развития своей творческой деятельности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2