news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ распахнул свои двери для сотрудников газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан»

По словам Фарида Мухаметшина, задачей мероприятия было провести серьезную встречу, после которой появится видение тех проблем, которые надо решать.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Государственном Совете Республики Татарстан прошел День открытых дверей для сотрудников газет «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан». В рамках мероприятия читателям ведущих газет республики была предоставлена уникальная возможность лично задать по телефону вопрос Председателю Государственного Совета РТ Фариду Мухаметшину.

Надо отметить, что подобные прямые линии – уникальная возможность вести конструктивный диалог между властью и обществом.

Сегодняшний День открытых дверей начался с экскурсии по зданию Госсовета, затем продолжился встречей «за чашкой чая» с членами комитетов, заместителями Председателя Госсовета и секретарем парламента РТ.

Затем Фарид Мухаметшин ответил на интересующие жителей Республики Татарстан вопросы. По его словам, он рассчитывал на беседу с татарстанцами о выборах, о переписи населения. Были и такие, но большинство вопросов, которые сегодня прозвучали, носили житейский характер.

Житель Казани Андрей сообщил в телефонном разговоре с главой парламента, что постоянно опаздывает на работу из-за пробок, поинтересовался, ведется ли какая-либо деятельность по снижению заторов на дорогах и наказывают ли работников Госсовета за подобную провинность. Ф.Мухаметшин согласился с тем, что это действительно серьезная проблема. «Все недовольны пробками: и Москва, и Санкт-Петербург, и Нижний Новгород. Мы пытаемся решить эту проблему: строим новые станции метро, стараемся сделать новые развязки. Что касается сотрудников Госсовета, то дисциплина у нас остается на первом месте», - ответил Ф.Мухаметшин.

Также от жительницы Казани, проживающей по улице Зорге, поступила жалоба на то, что закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» не всегда соблюдается. По словам Ф.Мухаметшина, этот закон должны знать все граждане. «Наверное, молодежь, которая не соблюдает этот закон, о нем просто не знает, хотя пропаганда закона велась и по телевидению, и брошюры специальные издавались. Безусловно, нужно бороться с такими нарушениями, сообщать о них в милицию, другого пути нет. Если не хотите, чтобы кто-то знал, что инспектора вызвали именно вы, можете воспользоваться телефоном для анонимных звонков - 052», - ответил Председатель Госсовета РТ.

Граждане, дозвонившиеся до парламентской студии, жаловались на отсутствии в их деревне природного газа, воды, задавали вопросы по социальной ипотеке и многое другое. Фарид Мухаметшин интересовался у всех дозвонившихся, читают ли они газеты «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан», что им нравится в этих издания, а что нет. Жительница Казани Наталья ответила, что раньше в «Республике Татарстан» была образовательная рубрика о том, как правильно произносятся те или иные сложные слова, а сейчас этого раздела нет. В основном все читатели газет довольны тем, что предлагают им данные издания.

По словам Фарида Мухаметшина, задачей сегодняшней встречи было не просто показать коллективам двух газет музеи и залы Госсовета РТ, а провести серьезную встречу, после которой появится видение тех проблем, которые надо решать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2