news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швейцарии отметили годовщину перехода Суворова через Альпы

На месте знаменитых сражений прошли торжественные мероприятия, посвященные 211-й годовщине похода Суворова.

(Казань, 24 сентября, "Татар-информ"). Дань мужеству и стойкости русских воинов под командованием фельдмаршала Александра Суворова, погибших в боях при переходе через Альпы в 1799 году, отдали россияне и швейцарцы.

На месте знаменитых сражений - в ущелье Шеленнен у Чертова моста близ города Андерматт - прошли торжественные мероприятия, посвященные 211-й годовщине похода Суворова.

В них приняли участие представители посольства РФ, управления по вопросам политики безопасности Федерального департамента обороны Швейцарии, воспитанники Московского военно-музыкального училища, члены совета общественного фонда "Суворовцы", а также представители местных властей, сообщает ИТАР-ТАСС.

К высеченному в скале 12-метровому памятнику-кресту представители российской и швейцарской сторон возложили венки. Как сказал в своей речи посол РФ в Берне Игорь Братчиков, "образ Суворова - вне времени", полководец "был и остается примером для подражания, духовным наставником для подрастающего поколения - воспитанников военных училищ". Дипломат поблагодарил швейцарских друзей за их энергичные усилия по сохранению в Конфедерации памяти о великом полководце, "за все новые интересные проекты, реализуемые с этой целью".

Примером таких проектов может служить грандиозная театрализованная постановка под открытым небом по мотивам событий двухвековой давности. Она была организована этим летом и вызвала в Швейцарии большой интерес. А в городе Альтдорф, в историческом доме, в котором 26 сентября 1799 года размещалась ставка Суворова, по инициативе швейцарской общественности в начале сентября был официально основан фонд "Суворовцы". Его средства будут направлены на финансирование ежегодных культурно-исторических мероприятий, приуроченных к годовщинам Альпийского похода, передает Вести.ру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2