news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преподаватель ОБЖ из Татарстана вступает в борьбу за звание лучшего учителя России

Имя абсолютного победителя всероссийского конкурса будет объявлено на праздновании Международного дня учителя в Москве.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Преподаватель ОБЖ Верхнеуслонского района РТ Ильгизар Гадельшин вступает в борьбу за звание лучшего в России.

Более 200 тыс. педагогов приняли участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года России-2010», и лишь 76 из них отобраны для прохождения финальных этапов. Среди них и Ильгизар Гадельшин - преподаватель ОБЖ Матюшинской средней общеобразовательной школы Верхнеуслонского муниципального района РТ.

Для Ильгизара Гадельшина это не первое участие в конкурсах всероссийского и республиканского масштабов. На сегодняшний день он является победителем республиканского конкурса «Учитель года ОБЖ» с 2000 по 2002 гг., финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России-2002», призером конкурса «Учитель года Республики Татарстан-2005» (3 место), победителем приоритетного национального проекта «Образование»-2006, призером конкурса «Учитель года Республики Татарстан-2010» (3 место), сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Стоит пояснить, что если в прошлом году победитель конкурса «Учитель года РТ» автоматически делегировался от Татарстана на всероссийский финал конкурса, то в этом году представитель республики был отобран в ходе отдельного конкурса из 10 финалистов.

Что касается финальных испытаний, то они непросты. Первый из окончательных туров включает четыре конкурса: "учебное занятие", "методическое объединение", "разговор с учащимися" и "беседа с родителями".

Для "занятия" будут предложены классы, и учителю за два дня до "испытания" будет сообщена тема урока. Заранее обозначены и возможные темы для впервые проводимых бесед с родителями, а также для общения с учащимися, которые предложили сами участники конкурса.

По итогам четырех испытаний определят 15 лучших учителей, которые будут состязаться в открытой дискуссии. Из них пять человек примут участие в третьем туре, в рамках которого пройдет "круглый стол образовательных политиков" по теме "Не для школы, а для жизни учимся", в котором примет участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса будет объявлено на праздновании Международного дня учителя в Москве.

5 октября в Государственном Кремлевском дворце состоится церемония вручения Большого хрустального пеликана и праздничный концерт для учителей.

Для справки: конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года. Первые 15 лет его финал неизменно проходил в столице. По инициативе А.Фурсенко с 2005 года финал конкурса стал проводиться на родине абсолютного победителя. В 2005-2009 годах конкурс принимали Калининград, Челябинск, Череповец, Санкт-Петербург и Москва.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2