news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года КГТУ получит 400 млн. рублей из федерального бюджета

За 5 лет вузу будет выделено 1,8 млрд. рублей из федерального и 360 млн. рублей из республиканского бюджета.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский государственный технологический университет (КГТУ-КХТИ), обретший статус национального исследовательского университета (НИУ), до конца года получит финансирование в размере 480 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня ректор вуза Герман Дьяконов в интервью журналистам.

Напомним, 2 вуза Татарстана – КГТУ (КХТИ) и КГТУ (КАИ) - получили статус НИУ.

По словам Германа Дьяконова, в ноябре поступят средства, предусмотренные из федерального бюджета, – 400 млн. рублей. Плюс к этому вузу уже выделено 80 млн. рублей из средств республиканского бюджета (софинансирование Республики Татарстан). В следующем году сумма поступлений ожидается на таком же уровне.

Как сообщил ректор КГТУ, за 5 лет вузу будет выделено 1,8 млрд. рублей из федерального и 360 млн. рублей из республиканского бюджета. «Программа рассчитана на 10 лет. Первые 5 лет деньги дают, а параллельно мы должны наращивать софинансирование из собственных или привлеченных средств», - отметил он.

Герман Дьяконов рассказал, что по программе развития НИУ КГТУ выделено 5 приоритетных направлений развития: полимерные и композиционные материалы, высокоэнергетические материалы, переработка природных ресурсов, нанотехнологии и энергоэффективность. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2