news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

105-й сезон ТГАТ им.Г.Камала откроет спектаклем «Молодые сердца»

Новому сезону театра была посвящена сегодняшняя пресс-конференция.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Спектаклем «Молодые сердца» Ф.Бурнаша 1 октября Татарский государственный академический театр им.Г.Камала откроет 105-й сезон. В этот же день камаловцы посетят могилы выдающихся артистов театра на кладбище Новой татарской слободы.

О том, что нового ждет зрителей в новом сезоне, на пресс-конференции, которая прошла в малом зале ТГАТ им.Г.Камала, рассказали директор театра Шамиль Закиров и заведующий литературной частью Камаловского театра Нияз Игламов, писатель и режиссер Салават Юзеев.

Традиционно Камаловский театр открывал сезон показом легендарной пьесы К.Тинчурина и С.Сайдашева «Голубая шаль». В данное время идет работа над новой версией этого спектакля.

Сегодня директор театра Шамиль Закиров заверил журналистов, что «Голубая шаль» вернется на сцену. «Сейчас ведется кастинг актеров, уже есть претенденты на исполнение главных ролей. Очень скоро появится обновленная «Голубая шаль», не хуже прежней», - сказал Ш.Закиров.

Новый сезон в Камаловском театре будет богат событиями. С 14 по 23 октября пройдет фестиваль драматургии Туфана Миннуллина, посвященный его 75-летнему юбилей. Спектакли по пьесам Т.Миннуллина будут показаны на сценах Тинчуринского и Камаловского театров. В фестивале примут участие 16 российских театров.

7 октября в театре им.Г.Камала состоится закрытый показ спектакля «Тартюф» Мольера – это совместный французско-татарстанский проект. Спектакль ставит французский режиссер Николя Стрюв. Художник – Мишель Бернар.

С 18 по 31 октября свои лучшие спектакли последних лет Камаловский театр покажет на сцене ДК «Нефтяник» в Уфе. 7 ноября поклонники театра приглашаются на премьеру спектакля «Дачный сезон» Салавата Юзеева в постановке режиссера-дебютанта Радика Бариева.

В декабре в театре пройдет торжественный вечер к 110-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора Салиха Сайдашева. С 13 по 19 декабря пройдет II Всероссийский фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло». В основную программу войдут спектакли, поставленные в этом году молодыми режиссерами в театрах Альметьевска, Мензелинска, Оренбурга, Казани и Набережных Челнов.

С 24 по 26 декабря гастроли Камаловского театра пройдут в столице Латвии - Риге. В здании Рижского театра русской драмы будут сыграны 3 спектакля: «Молодые сердца», «Немая кукушка», «Черная бурка».

Для юных зрителей театр готовит специальную новогоднюю программу. Это будет сказка-сюрприз в постановке молодых авторов Ильгиза Зайниева и Эмиля Талипова.

Московские гастроли театра, которые тоже стали доброй традицией, пройдут в стенах прославленного Малого театра с 13 по 20 января. С 21 по 23 января театр покажет три спектакля на сцене БДТ им.Г.Товстоногова в Санкт-Петербурге. Питерской публике будут представлены «Кукольная свадьба», «Диляфруз», «Молодые сердца». Интересно, что последние гастроли камаловцев в городе на Неве были в 1987 году.

В новом сезоне зрители Камаловского увидят и новые премьеры по пьесам И.Зайниева, Р.Зайдуллы, а также классическую комедию Т.Гиззата и С.Сайдашева «Наемщик».

В июне следующего года состоится X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз».

Кроме того, в этом сезоне будут отмечены юбилеи ведущих артистов театра – И.Хайруллина, Н.Гараевой, И.Ахметзянова, В.Шакировой, Г.Шарафиева. Состоятся вечера памяти Х.Султанова, И.Гафурова, М.Миннибаевой, режиссера Ш.Сарымсакова и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2