news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейный фестиваль тюркских народов «Науруз» пройдет в Казани в июне 2011 года

Планируется пригласить на фестиваль гостей из Кореи и Китая.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» откроется в Казани в июне следующего года. Директор Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Шамиль Закиров сообщил сегодня журналистам, что фестиваль будет проводиться раз в 2 года.

«В Казани мы не успели раскрутить этот фестиваль достаточно, чтобы проводить его каждый год, как, например, Казанский фестиваль мусульманского кино. Переговоры ведутся. Надеемся, что это будет хороший фестиваль, в котором примут участие выдающиеся коллективы», - отметил Ш.Закиров.

Руководитель литературной части Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Нияз Игламов предположил, что гостями фестиваля «Науруз» станут несколько театров, которые не относятся к тюркской языковой группе, но представляют интересные мировые театральные культуры.

«В частности, у нас большое желание пригласить Корею или Китай. У нас есть тюркская языковая группа, она входит в состав алтайской языковой семьи, где нашими братьями являются японцы и корейцы. Так что мир шире, чем мы думаем», - отметил Н.Игламов.

Участники фестиваля пройдут жесткий отбор. Некоторые представители тюркских народов будут приглашены в качестве гостей праздника. «Возможно, мы сосредоточимся на десятке сильных спектаклей, а остальные театры тюркского мира пригласим в качестве делегатов. Постараемся совместить качество и количество», - сказал Нияз Игламов.

В данный момент представители Камаловского театра разослали письма с предложениями принять участие в фестивале в министерства и посольства тюркского мира. Заявки и диски со спектаклями от желающих приехать в Казань будут приниматься до ноября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2