news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Татарстана принял обращение в связи с переписью населения

Сохранение национального самосознания сегодня актуально как никогда, считают парламентарии.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании республиканского парламента депутаты Госсовета РТ приняли обращение к многонациональному народу республики и татарам, проживающим в РФ, в связи с проведением Всероссийской переписи населения.

«Мы, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, представители разных национальностей, обращаемся к многонациональному народу республики с призывом принять самое активное участие в переписи. Это будет проявлением высокого уровня гражданственности и общественной зрелости жителей республики», - говорится в обращении.

Сохранение национального самосознания сегодня актуально как никогда, считают парламентарии.

«Основа единства и целостности РФ – единство и неделимость ее народов. Предстоящая перепись имеет особое значение для татарского народа, который в силу разных исторических обстоятельств расселен по российским просторам и всему миру. У татарского народа много древних этнических корней, по-разному могут называть себя отдельные группы татарских общин. Естественно, исторические, географические, социально-экономические особенности регионов, многовековые традиции межэтнического взаимодействия наложили свой отпечаток на образ их жизни, языковые, этнокультурные особенности. Однако это многообразие никогда не мешало им ощущать себя часть татарского народа. Мы уверены, что такое единение подтвердит и предстоящая всероссийская перепись населения», - отмечают парламентарии в тексте обращения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2