news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Мы хотим разжечь огонь знаний в казанцах»

С лекций Сергея Караганова и Ильсура Метшина сегодня в столице Татарстана стартовал образовательный проект «MadeInKazan» - «Расширяй горизонты».

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). С лекций председателя президиума общественного Совета по внешней и оборонной политике, декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергея Караганова и мэра Казани Ильсура Метшина сегодня в столице Татарстана стартовал образовательный проект «MadeInKazan» - «Расширяй горизонты».

После бесплатных лекций, которые проходят на базе Казанского (Приволжского) федерального университета до 25 сентября, участники и авторы проекта встретились с журналистами.

Как отметил Ильсур Метшин, идея организации образовательного проекта «MadeInKazan» возникла у него после посещения Сингапура в рамках республиканской программы по обучению руководящего состава муниципалитетов, министерств и ведомств республики. В итоге в Казани приступили к реализации проекта «Расширяй горизонты», в рамках которого в столице Татарстана с эксперт-классами выступают очень интересные лекторы. Среди них - Сергей Караганов, Педро Альба (директор Всемирного банка в России), Давид Ян (IT-предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании «ABBYY»), Алла Вучкович (Московская школа управления «Сколково»), Кин-Хьян Тан (управляющий директор «KHT and Co Pte Ltd» (Сингапур), Аркадий Дворкович (помощник Президента России), Джозеф Лу (владелец «Kexonma Resource Development» (Сингапур) и другие.

Как пояснил градоначальник, на сайте www.madeinkazan.ru был открыт конкурс для желающих стать слушателями лекций. За несколько дней поступило 1350 заявок, из которых было отобрано 450 лучших. Участники проекта должны были написать резюме, два эссе, вложив в них свое искреннее желание что-то изменить в лучшую сторону в своей собственной жизни и в жизни города. Основная часть проектов касалась предложений в области благоустройства города, строительства велодорожек, энергосбережения и т.д.

Ильсур Метшин отметил, что участниками проекта стали студенты, бизнесмены, руководители предприятий, государственные служащие, заинтересованные в развитии города. Теперь 450 счастливчикам предоставлена возможность принять участие в дискуссиях с преподавателями, расширить границы своих профессиональных навыков и получить новые знания на специальных семинарах с участием ведущих специалистов в области бизнес-образования со всего мира.

«Мы хотим разжечь огонь знаний в казанцах», - подчеркнул мэр столицы Татарстана. По его словам, в финансовом плане проект поддержали партнеры, пожелавшие остаться неназванными.

Сергей Караганов всецело поддержал инициативу образовательного проекта «Расширяй горизонты» в Казани. По его мнению, без международного опыта, видения со стороны невозможно успешное развитие. «Необходима максимальная открытость, - уверен он. – Если Татарстан пойдет по этому пути, то этот регион станет безусловным лидером».

Караганов также выразил уверенность, что Казань имеет все шансы стать интеллектуальным, политическим, экономическим центром страны, но для этого необходимо реализовывать конкретные проекты. Со своей стороны Кин-Хьян Тан подчеркнул необходимость развития интеллектуального потенциала страны для правильного и эффективного использования ресурсов.

Инициаторами образовательного проекта выступили мэрия Казани и Дирекция внебюджетных программ развития города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2