news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Край" Алексея Учителя выходит на экраны страны

Лучшей рекламной компанией перед прокатом картины стало ее выдвижение российской отборочной комиссией на премию "Оскар".

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Фильм "Край" в постановке Алексея Учителя выходит сегодня на отечественные киноэкраны. Лучшей рекламной компанией перед прокатом картины стало ее выдвижение российской отборочной комиссией на премию "Оскар", передает ИТАР-ТАСС.

Действие фильма происходит в послевоенные годы. Главный герой Игнат (актер Владимир Машков) - умелый машинист, приехал на таежную станцию "Край", где для него начинается новая жизнь.

Режиссер признался, что для него эта картина - "очень необычная". "Прежде всего, необычна она своим замыслом, масштабами и постановкой", - добавил Учитель.

Важными "героями" фильма стали настоящие локомотивы ХХ века. "Мне иногда казалось, что это живые существа, они "злились", сходили с рельс, а когда мы снимали последний кадр, один из паровозов, несмотря на то, что он был на тормозе, поехал, и только профессиональный машинист смог его остановить, а то могло произойти нечто страшное", - уточнил А.Учитель.

Железнодорожники, в свою очередь, не без гордости отмечают, что задействованные в съемках паровозы были построены в 1905, 1928 и 1941 годах и до сих пор находятся в работоспособном состоянии. "Мы обеспечили техническую и консультационную поддержку при создании фильма: "укрощать" сложную технику актерам помогали наши опытные работники, они участвовали в съемке сложных постановочных сцен", - рассказал президент компании РЖД Владимир Якунин.


***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2