news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане могут запретить продажу крепкого алкоголя после 10 часов вечера

Необходимость внесения данных изменений связана со стремительным и угрожающим ростом потребления населением алкогольных напитков.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Законопроект об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Татарстан обсудили сегодня парламентарии Татарстана.

В соответствии с федеральным законом от 22 ноября 1995 г. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Необходимость внесения данных изменений в законодательство связана со стремительным и угрожающим ростом потребления населением Российской Федерации алкогольных напитков, отметил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

Документом предлагается запретить на территории Республики Татарстан розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 22.00 часов до 10.00 часов, за исключением реализации алкогольной продукции на предприятиях общественного питания.

«Рассматриваемый сегодня законопроект направлен на защиту здоровья и благополучия граждан Республики Татарстан», - отметил депутат и добавил, что в 11 субъектах России уже приняты аналогичные законы.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты предложили внести поправки и изменить время запрета с 20 до 11 часов, а также распространить запрет на кафе и рестораны и снизить уровень крепости до 10-11 процентов.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин предложил не спешить с окончательным принятием закона. Он отметил, что в его обсуждении может принять участие и население. «Нужно внимательно рассмотреть поправки, которые поступят от субъектов законодательной инициативы», - сказал парламентарий.

В свою очередь Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев обратился к авторам проекта закона с просьбой еще раз внимательно проанализировать статистику употребления алкоголя населением РТ. По мнению М.Шаймиева, приведенные Р.Нугумановым данные отличаются от реальных данных. Депутат говорил о среднем ежегодном потреблении чистого алкоголя на душу населения 9,2 литра. В то же время, как отметил Госсоветник республики, уровень потребления алкоголя в Татарстане в последние годы составлял 16-18 литров.

Данный законопроект был принят Госсоветом в первом чтении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2