news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкт-Петербург абсолютно безопасен для туристов

За 2010 год в Петербурге не зарегистрировано ни одного тяжкого преступления против туристов.

(Санкт-Петербург, 23 сентября, "Татар-информ", Эльвира Муравицкая). За 2010 год в Петербурге не зарегистрировано ни одного тяжкого преступления против туристов. Такие данные были озвучены накануне на расширенном заседании Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии.

Руководители крупнейших турфирм Петербурга, транспортных компаний, музеев, отелей, принимающих российских и иностранных туристов, а также представители ГУВД собрались в конференц-зале Музея современного искусства, чтобы обсудить итоги сезона 2010 года, сообщает пресс-служба ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Обсуждались, прежде всего, вопросы обеспечения безопасности гостей города, туристов и студентов.

Сезон этого года участники заседания оценили как удачный. Несмотря на кризис, туристы все так же охотно едут в Северную столицу. По мнению комиссии, немалая заслуга в этом принадлежит петербургской милиции, которая обеспечивает высокий уровень безопасности туристов.

Так, в этом году преступлений в отношении туристов совершено на треть меньше, чем в 2007 году. Увеличилась и раскрываемость совершенных преступлений. Причем страдает сегодня питерский турист, в основном, от карманных краж и краж оставленных без присмотра вещей. Ни одного тяжкого и особо тяжкого преступления в отношении гостей города не зарегистрировано.

Обеспечить столь высокий уровень безопасности туристов позволил ряд профилактических мер, принятых ГУВД в 2010 году. В их числе - специальные автопатрули, работающие в местах массового пребывания иностранцев в центре Петербурга.

Кроме того, для сотрудников милиции были разработаны специальные русско-английские и русско-немецкие разговорники, которые помогли решить проблему языкового барьера. Также ГУВД разработало специальную памятку для иностранных туристов, которую им выдают по прибытии в гостиницу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2