news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет РТ на 2010 год увеличится почти на 23 млрд. рублей

Допдоходы бюджета РТ в 2010 году составят 22,8 млрд. рублей, сообщил министр финансов Татарстана.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Дополнительные доходы бюджета Татарстана в 2010 году составят 22,8 млрд. рублей. Об этом сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сегодня на заседании Госсовета Татарстана.

Парламентарии РТ рассмотрели проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год».

Как сообщил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, законопроект отражает фактически поступившие собственные доходы бюджета РТ за первое полугодие 2010 года и дополнительные средства федерального бюджета на общую сумму 22,8 млрд. рублей – до 126 млрд. рублей.

В 2010 году предусматривается дополнительное поступление средств из федерального бюджета в сумме 13,6 млрд. рублей. Проектом закона предлагается увеличить прогноз по налоговым доходам бюджета РТ на 8,8 млрд. рублей, в том числе налога на прибыль - в объеме 7,3 млрд. рублей, налога на доходы физических лиц - в объеме 1,1 млрд. рублей, акцизов - на 209,8 млн. рублей, налога на имущество организаций - на 199 млн. рублей, госпошлины на 28 млн. рублей.

Одновременно предлагается скорректировать по фактическим поступлениям в сторону уменьшения налог на совокупный доход на 71,4 млн. рублей и налог на добычу полезных ископаемых на 5,6 млн. рублей.

В части неналоговых доходов предлагается увеличить доходы от размещения временно свободных средств бюджета РТ и другие платежи на общую сумму 937,6 млн. рублей. Кроме того, предлагается отразить возврат субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета прошлых лет, имеющих целевое назначение, из бюджета республики в сумме 525,1 млн. рублей.

Расходы бюджета РТ на 2010 год предлагается увеличить на 23,3 млрд. рублей – до 138 млрд. рублей. Намечены основные направления расходования дополнительно выделенных федеральных средств с учетом остатков средств федерального бюджета. В их числе: обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ (4,3 млрд. рублей); реализация дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения (611 млн. рублей); господдержка малого предпринимательства (718 млн. рублей); реализация комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар» (400 млн. рублей); строительство и реконструкция объектов для проведения Универсиады-2013 (5 млрд. рублей) и пр.

В первую очередь предлагается направить дополнительные средства на внедрение с 1 сентября текущего года новой системы оплаты труда работников образования. На эти цели будет направлено 628 млн. рублей, сообщил Р.Гайзатуллин.

В соответствии с условиями, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации о предоставлении средств из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, предлагается направить на софинансирование федеральных целевых программ средства бюджета Республики Татарстан в отраслях «Образование», «Здравоохранение, физическая культура и спорт», «Национальная экономика» (поддержка малого предпринимательства, сельского хозяйства) и «Жилищно-коммунальное хозяйство». На эти цели будет дополнительно выделено почти 6 млрд. рублей.

Кроме того, Татарстан получил кредиты по дорожному строительству в объеме 634 млн. рублей и на борьбу с последствиями засухи в объеме 2,5 млрд. рублей. В проекте бюджета они также нашли отражение.

Данный законопроект был принят Госсоветом РТ в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2