news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни старейший сотрудник КГАСУ

Петр Лебедев всю свою жизнь посвятил патриотическому воспитанию молодежи.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). В возрасте 87 лет ушел из жизни участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., старейший сотрудник Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) Петр Лебедев.

Петр Лебедев родился 17 июня 1923 года в Грозном. После окончания школы в 1941 году в июле был призван в ряды Красной армии. В составе Подольского артиллерийского училища в октябре-ноябре этого года участвовал в обороне Москвы. После окончания сокращенного курса училища в мае 1942 года – командир взвода полковых орудий на Брянском фронте. Участвовал в боях под Воронежем, в Сталинградской битве, в сражении под Курском. Командовал батареей при форсировании Днепра, освобождении Киева, правобережной Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Некоторое время был военным переводчиком. Войну закончил под Прагой. Дважды ранен. После войны продолжал службу в армии. Награжден пятью боевыми орденами, медалью «За отвагу» и другими медалями.
Окончил артиллерийскую академию. Работал на командных и штабных должностях. Командовал ракетной бригадой в Туркестанском военном округе, возглавлял кафедру в Казанском высшем командно-инженерном училище. После увольнения в запас в 1978 году – на педагогической работе в Казанском государственном архитектурно-строительном университете. Автор книг «Трагедия века» (в двух частях), «Год Сталинграда», «Мгновения моей войны», очерков и рассказов, опубликованных в периодической печати.

Полковник в отставке. Действительный член Академии военно-исторических наук.
Петр Павлович всю свою жизнь посвятил патриотическому воспитанию молодежи. На кафедре истории и культурологии он читал студентам авторский курс «Современные проблемы войны и мира». По инициативе и при непосредственном участии П.Лебедева в университете проводились военно-патриотическая игра "Зарница", встречи и круглые столы с участием ветеранов Великой Отечественной войны, дни Победы, дни защитника Отечества, молодежные акции.

Гражданская панихида состоится завтра в 11 часов по адресу ул.Чехова, дом 4, кв.49, сообщает пресс-служба вуза.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2