news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ресурсы зерна в России с учетом запасов составят около 90 млн. тонн

Об этом в ходе рабочего совещания сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Ресурсы зерна в России с учетом запасов составят около 90 млн. тонн. Об этом в ходе рабочего совещания сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Е.Скрынник отметила, что на сегодняшний день удалось стабилизировать цены на зерно, которое является базовым товаром, определяющим ценовую динамику в сегментах продовольственного рынка, прежде всего, в сфере производства мяса и молока. До конца года подешевеет и гречка, уверена министр. В то же время она акцентировала внимание регионов на необходимости усиления контроля в сфере цен на социально-значимые продукты питания.

Е.Скрынник сообщила, что на текущий момент собрано 54 млн. тонн зерна. В Сибири и на Урале будет произведено порядка 10 млн. тонн. Таким образом, с учетом запасов (26 млн. тонн) ресурсы зерна составят около 90 млн. тонн при потребности 77 млн. тонн.

Министр также обратила внимание на то, что в субъекты РФ направлено 14,8 млрд. рублей бюджетных кредитов на погашение убытков, нанесенных засухой.

Кроме того, Минсельхозом РФ в регионы, пострадавшие от засухи, перечислено 70 процентов средств от годовых лимитов, предусмотренных на поддержку мероприятий Госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Это более 70 млрд. рублей. Сбербанк снизил процентную ставку до 12 процентов годовых.

Стабилизации ситуации на рынке зерна способствовал также запрет (до конца этого года) поставки зерна и продуктов его переработки на экспорт и мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий АПК.

Е.Скрынник проинформировала, что Минсельхозом РФ разработана концепция развития мелиорации до 2020 года. Принято решение о субсидировании процентных ставок по инвестиционным кредитам на приобретение оборудования для проведения мелиоративных работ. Только в этом году на эти цели будет направлено не менее 1 млрд. рублей.
***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2