news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первокурсники КГАСУ «взорвали» университетский лагерь «Меша»

На базе спортивно-оздоровительного лагеря «Меша» прошла традиционная Школа актива Казанского государственного гуманитарно-педагогического университета

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). На базе спортивно-оздоровительного лагеря «Меша» прошла традиционная Школа актива Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ), на которую, преодолев кастинг, поехали самые активные первокурсники университета.

Ребят поделили на 10 отрядов и прикрепили к ним двух кураторов. Каждая команда ходила в галстуках, цвет которых соответствовал цвету отряда. Для появления командного духа организаторы провели для первокурсников тренинги на знакомство, игру «Моя команда», в рамках которой ребята вылезали из колодца, проходили лабиринт с закрытыми глазами, переносили по воздуху теннисный мячик; веревочные курсы, которые проходили в полном молчании и учили ребят невербальному общению.

По-настоящему незабываемой стала игра «Форт Боярд», в которой ребята в прямом смысле этого слова прошли огонь и воду. Команды били яйца, бегали по висящим бревнам, ели лук, жгли самолеты, вскрывали замки, искали подсказки, разгадывали коды. Игра продолжалась до поздней ночи и была представлена как театрализованная постановка от организаторов слета. Ребята прочувствовали всю атмосферу игры и постарались максимально качественно выполнить задания.

Первокурсники также презентовали всем свою визитную карточку, в которой ребята знакомили остальных с названием своей команды, девизом и ее участниками. В названиях ребята проявили оригинальность: «Мешарики», «Эдельвейс», «Семь Белоснежек и два гнома», «ТатарФАНТА». На презентациях команд ребята пели, танцевали, шутили, - в общем, показали все свои таланты, которые впоследствии будут применены на ежегодном фестивале «День первокурсника».

В «Модном театре», в котором ребята выступали по вытянутым ими на жеребьевке жанрам, первокурсники смогли почувствовать себя настоящими режиссерами. В жанре мультиков зрители увидели коктейль из мультфильмов, логически построенных между собой, детектив поразил всех закрученностью сюжета, драма заставила ребят погрустить, а после мелодрамы все задумались о светлых чувствах.

Свой вклад в концертную программу внес отряд вожатых. Они подготовили презентацию Студенческого совета КГАСУ, видеоролик, танцы, КВН и гимн Школы актива.

Главной задачей первокурсников было написание социального проекта, который мог бы реализовать КГАСУ. Ребята учились определять цели, задачи, стратегию и тактику достижения результата, целевую аудиторию проекта и критерии оценки эффективности мероприятия. Также для интеллектуального роста активистов для них были даны мастер-классы по журналистике, ораторскому искусству, тайм-менеджменту, организации мероприятий и социальным вопросам.

Вечером второго дня была проведена игра «Брейн-ринг», в которой над шуточными вопросами нужно было нешуточно поломать голову.

В последний день студенты подготовили финальный танец, в котором принимали участие около 130 человек, сообщает пресс-центр вуза. Это было самое массовое выступление за историю лагеря. Единение, командный дух вуза – именно таких результатов и ждали организаторы Школы актива.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2