news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде создан Фонд содействия развитию паллиативной и хосписной медицины

Фонд собирает добровольные пожертвования на развитие хосписов и организует практическую помощь этим учреждениям.

(Псков, 22 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде создан Благотворительный Фонд содействия развитию паллиативной и хосписной медицины. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, цель Фонда – сбор добровольных пожертвований на развитие хосписов в Новгородской области. Кроме того, Фонд будет проводить благотворительные мероприятия и акции, оказывать финансовую и психологическую помощь неизлечимым онкологическим больным и поддерживать их родственников во время болезни и после утраты близкого человека. Также Фонд займется организацией образовательных программ для сотрудников хосписов (врачей, среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников и добровольцев), формированием внимания общественности к проблемам хосписов и пациентов.

Силами энтузиастов при участии заинтересованных лиц и других благотворительных организаций, в частности, Московского благотворительного фонда «Справедливая помощь» и его исполнительного директора известного общественного деятеля Елизаветы Глинки приобретен один автомобиль скорой паллиативной помощи для работы в Великом Новгороде. В ближайшее время планируется приобретение еще одного автомобиля скорой паллиативной помощи для Боровичей.

Сейчас Благотворительный Фонд, по словам его исполнительного директора Алексея Лихацкого, договаривается об изготовлении и размещении специальных урн для сбора денег в магазинах крупных торговых сетей.

Для справки: хосписы — медицинские учреждения, в которых безнадежно больные пациенты получают достойный уход. Паллиативная помощь— это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2