news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» порадовал меломанов

Компания расширила возможности музыкального каталога, в котором собрана только лицензионная музыка — около 800 тысяч композиций и 58 тысяч исполнителей.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). «Яндекс» порадовал меломанов. В поисковике теперь можно искать не только треки, но и альбомы и исполнителей из музыкального каталога «Яндекса».

Чтобы люди могли составлять плей-листы и выбирать композиции разных жанров, «Яндекс» открывает сервис «Музыка». Например, спросив у «Яндекса», есть ли в его коллекции «Depeche Mode», из результатов поиска можно перейти на сервис «Музыка» и составить плей-лист. Сервис позволяет добавлять в плей-лист как треки, так и альбомы разных исполнителей и слушать их хоть целый день — в хорошем качестве и абсолютно бесплатно. В музыкальном каталоге «Яндекса» собрана только лицензионная музыка — около 800 тыс. композиций и 58 тыс. исполнителей.

«Впервые музыка на «Яндексе» зазвучала год назад, когда мы сделали в результатах поиска плеер для прослушивания треков, — говорит руководитель сервиса «Яндекс.Музыка» Денис Танаев. — Сейчас на Яндексе в 8 раз больше музыки, причем самой разной — есть и джаз, и фолк, и хип-хоп. Ищите и слушайте».

Доля запросов, которые так или иначе связаны с музыкой, составляет 4 процента от общего числа запросов к поиску «Яндекса». Ежедневно пользователи задают более 800 тыс. запросов с названиями композиций, альбомов или именами исполнителей.

В плеере «Яндекса» зарубежную музыку слушают несколько больше, чем российскую, — 55 процентов и 45 процентов соответственно. С мая по август 2010 года пользователи «Яндекса» чаще всего слушали «Кино», «Yolanda Be Cool & DCUP», Lady Gaga, «Stromae» и Eminem, сообщает пресс-служба компании "Яндекс".

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2