news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане автомобильная дорога Шали – Бавлы будет платной

Возвести магистраль планируется к 2013 году, то есть к началу Универсиады.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане автомобильная дорога Шали – Бавлы будет платной. Возвести магистраль планируется к 2013 году, то есть к началу Универсиады. Об этом сегодня рассказал журналистам на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов.

27 октября на участке этой дороги от Шали до Сорочьих Гор уже откроется движение автотранспорта. Ввод автотрассы позволит большегрузному транспорту осуществлять сквозное движение по федеральным дорогам. Есть и второе предназначение у этой дороги. С ее вводом транзитный большегрузный автотранспорт, направляющийся из Москвы в Оренбург и обратно, сможет в основном миновать Казань.

Движение этого транспорта в татарстанской столице прекратится 27 октября. В частности, это коснется проспекта Победы, который сегодня переполнен большегрузами. П.Чернов в связи с этим привел такой пример. Минувшим жарким летом, когда асфальт начинал «плавиться» от перегрева, рядом с рынком на проспекте Победы от стоявшего большегрузного автотранспорта оставались даже ямы в дорожном покрытии. Впредь такого не будет.

П.Чернов высказал свое мнение по поводу транспортных развязок и пешеходных переходов, которые будут возведены в Казани к Универсиаде-2013. На его взгляд, с их вводом столица освободится от 90 процента пробок. А это значит, аварийность на дорогах города резко сократится, уверен П.Чернов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2