news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась новая женская консультация

Она будет обслуживать около 63 тысяч женщин Ново-Савиновского района Казани.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие новой женской консультации горбольницы №7. В церемонии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие приглашенные, в числе которых были и будущие мамы. Им наряду с высокими гостями предоставили возможность перерезать символическую красную ленточку.

Мэр Казани назвал открытие консультации подарком для «прекрасной половины» Ново-Савиновского района. Строительные работы на этом объекте проводились в условиях кризиса, но, тем не менее, их удалось успешно завершить, сказал Ильсур Метшин. Он пообещал казанцам сделать городское здравоохранение лучшим в России.

Сегодня благодарностью мэра Казани за вклад в строительство женской консультации по ул.С.Хакима, 43, были награждены сотрудники строительной организации, осуществлявшие работы на данном объекте.

Адель Вафин на открытии консультации напомнил, что власти города и республики делают очень многое для увеличения продолжительности жизни татарстанцев. «А продолжительность жизни будущего человека закладывается именно в стенах женской консультации, потому что от безопасного материнства в конечном итоге зависит, с каким потенциалом здоровья родится человек», - сказал он.

Первый заместитель министра здравоохранения РТ подарил консультации аппарат УЗИ для эффективной и качественной работы. А директор строительной организации, осуществлявшей работы на данном объекте, передал заведующей символический ключ от консультации.

Луиза Шайхутдинова от имени врачей консультации поблагодарила руководство города и республики за предоставленную возможность работать в комфортных условиях на высокотехнологичном оборудовании. «Мы обязуемся оправдать оказанное нам доверие и стать одной из лучших консультаций Казани», - сказала она гостям.

В женской консультации площадью более 1 тыс. кв.м будет обслуживаться около 63 тыс. женщин Ново-Савиновского района Казани. 35 тыс. – женщины детородного возраста. Ежедневно в каждом из 14 акушерско-гинекологических участков будет приниматься до 200 пациенток.

Стоит напомнить, что ранее женская консультация №3 располагалась на ул.Голубятникова, 24. Она не соответствовала современным медицинским стандартам и требованиям. Кроме того, ее удаленность от транспортных развязок ограничивала доступность оказания амбулаторной акушерско-гинекологической помощи жительницам Ново-Савиновского района.

В штате новой женской консультации - 41 медицинский сотрудник: 17 врачей, 15 средних медицинских работников (более 70 процентов из них имеют высшую и первую квалификационную категорию), 2 кандидата медицинских наук. Наиболее сложных пациентов будут консультировать сотрудники кафедры акушерства и гинекологии Казанского государственного медицинского университета.

Женская консультация на ул.С.Хакима, 43, располагается в пристрое жилого дома и имеет просторный вестибюль, регистратуру, кабинеты врачей со смотровыми, кабинет диагностики, физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Здесь будут применяться современные методы ведения беременных женщин, обследование и лечение гинекологических заболеваний, лабораторные исследования, в том числе биохимические, бактериологические и иммунологические.

Женская консультация оснащена самым современным медицинским оборудованием, позволяющим проводить диагностику и лечение наиболее распространенных гинекологических заболеваний и осложнений беременности.

Новейший аппарат УЗИ экспертного класса легко и быстро поможет определить, имеются ли патологии внутриутробного развития ребенка и каково состояние будущей мамы. В учреждении будут принимать не только врачи-гинекологи, но и узкие специалисты - эндокринологи, подростковые гинекологи, онкологи, стоматологи, психологи. Вниманием будут охвачены женщины любого возраста. Медицинскую помощь и совет врача здесь получат и подростки, и будущие мамы, и пожилые женщины.

В ближайшее время на базе консультации планируется создать центр для проведения экспертных перинатальных УЗИ-исследований для беременных всего города.

Операционная оснащена современным эндоскопическим оборудованием, радиохирургическим аппаратом «Surgitron». Это позволит проводить безболезненные оперативные вмешательства в амбулаторных условиях с наименьшим количеством осложнений. Современное оснащение физиотерапевтического кабинета дает возможность ускорить восстановительный период и осуществлять реабилитацию пациенток после перенесенных гинекологических заболеваний.

Все кабинеты будут оснащены удобными гинекологическими креслами с электроприводом, электронными весами. Кроме того, в консультации разместится дневной стационар на 10 коек, оснащенный монитором FC-700 для дородовой диагностики состояния плода.

В учреждении также разместится стоматологический кабинет. Также все желающие смогут получить психологическую помощь в кабинете психопрофилактической подготовки беременных к родам, совет по воспитанию будущего малыша в «Школе матерей», заняться лечебной физкультурой на занятиях «Пилатес» для беременных.

В этой женской консультации имеются все информационные технологии. Она оснащена системой «Витакарта», к которой подключена электронная система управления очередью, благодаря чему появится возможность записи пациентов на прием через Интернет – портал www.doctor16.ru.

На строительство и оснащение женской консультации было потрачено 56 млн. рублей. Из них 30 млн. было потрачено на строительство помещения, 13 млн. - на проведение общестроительных работ и 13 млн. рублей - на медицинское оборудование и мебель. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2