news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге прошла «Европейская неделя мобильности»

Цель мероприятия – привлечь внимание общества к опасности загрязнения окружающей среды.

(Рига, 22 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В рамках проходящей «Европейской недели мобильности» в Риге проходят мероприятия, призывающие ограничить вредное воздействие на окружающую среду.

Министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис призвал своих коллег накануне, 21 сентября, отправиться на заседание правительства пешком или на каком-нибудь транспортном средстве, безвредном для экологии. По мнению Вейониса, министрам нужно согласиться на его предложение, чтобы мотивировать жителей отказаться от «местами абсурдной привычки всегда перемещаться на автомобиле».

В числе более двух десятков мероприятий - открытие новой велодорожки «Центр – Берги», экскурсии на станцию по замеру загрязненности воздуха, «твидовый» заезд на старинных велосипедах. «Ретро-заезд организовали, чтобы через историю рассказать о велодвижении в Риге. В Латвии в 1930-х годах были очень развиты велоиндустрия и велодвижение. Сейчас езда на велосипеде становится все более популярной», - рассказывают организаторы заезда.

Несколько километров проезда по Риге доставили удрвольстие и участникам, и жителям Риги. А автомобилисты клаксонами приветствовали участников велопробега. По окончании велопробега были выбраны «твидовые» король и королева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2