news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талантливые первокурсники получили специальную стипендию

Обладателями специальных стипендий стали победители конкурса «Изучай информационные технологии — мы поддержим!».

(Рига, 22 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Победители конкурса по информационным технологиям стали обладателями специальных стипендий - на обучение в вузе первокурсники, выпускники латвийских школ, получили по 1 тыс. лат (58 тыс. руб.).

Традиционный конкурс «Изучай информационные технологии — мы поддержим!» проводился уже третий год подряд Латвийским фондом образования и Министерством образования и науки в сотрудничестве с компанией «DPA». В соискании престижной стипендии могут участвовать выпускники школ, решившие связать свою жизнь с информационными технологиями.

Для этого надо мотивировать свое желание после окончания школы изучать IT, хорошо учиться и активно участвовать в общественной и внешкольной жизни. Конкурс поощряет целеустремленность молодых людей и по заслугам ее вознаграждает, пишет газета «Час».

«Знания и опыт — самый сильный инструмент в любой области деятельности и в любой ситуации, — сказал на вручении стипендий член правления компании «DPA», одной из ведущих представителей отрасли IT на рынке Латвии, Юрис Вилдерс. — Стипендии помогут студентам получить глубокие знания и проявить себя в области IT-технологий, это наш вклад не только в образование 10 победителей, но и в развитие экономики страны в целом».

Министр образования и науки Татьяна Коке заметила, что такой шаг предпринимателей — реальный вклад в развитие образования Латвии. Кстати, стипендия не накладывает никаких обязательств на стипендиатов по отношению к ее учредителям, лишь бы хорошо учились!

Стипендии в размере 1 тыс. латов, или по 100 латов в месяц, с сентября по июнь, в течение первого учебного года получили по 2 претендента из каждого крупного региона Латвии — Риги, Видземе, Земгале, Курземе и Латгалии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2