16+

«Ак Барс» не смог «дожать» минское «Динамо» в «рекордном» матче

На поединке чемпиона и лидеры нынешнего чемпионата в столице Белоруссии присутствовало более 15 тысяч болельщиков.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги против минского «Динамо». В столице Белоруссии «барсы» в овертайме уступили хозяевам самой большой арены КХЛ со счетом 4:5.

На встрече двукратного обладателя Кубка Гагарина и лидера нынешнего регулярного чемпионата был зафиксирован новый рекорд посещаемости матчей Континентальной хоккейной лиги. На трибунах новейшей «Минск Арены» по официальным данным собрался 15531 болельщик, и зрелище их наверняка не разочаровало.

На протяжении трех периодов «Ак Барс» преподавал урок игры в большинстве – казанцы реализовали почти все удаления в составе хозяев, и лишь дважды нарушения правил динамовцами проходили «безнаказанно». В первом случае 2 минуты большинства были «разорваны» перерывом, а во втором «Ак Барс» сам к моменту удаления играл вчетвером.

В защите, однако, «барсы» действовали не столь успешно – на протяжении большей части встречи команде Зинэтулы Билялетдинова приходилось «догонять» соперников. Самым ярким игроком минчан был Йозеф Штумпел – он забросил первую шайбу хозяев и поучаствовал в трех последующих взятиях ворот Петри Веханена. В итоге к окончанию основного времени команды подошли при равном счете 4:4, а овертайм «Ак Барсу» предстояло начинать, имея на одного игрока больше.

И в этот момент гости, почти безупречно действовавшие в большинстве на протяжении всего матча, допустили роковую ошибку. Спустя всего 30 секунд после начала дополнительного времени «Ак Барс» умудрился пропустить в формате игры «4 на 3» - Сергей Демагин принес минскому «Динамо» победу.

Благодаря успеху в «рекордном» матче, ставшему уже пятым подряд, минчане укрепили лидерство в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ – после 6 матчей у них на счету 14 очков. «Ак Барс» после такого же количества игр имеет лишь 9 очков.

Свой следующий матч обладатели Кубка Гагарина проведут послезавтра в Москве против ЦСКА.

«Динамо» Мн (Минск) - «Ак Барс» (Казань) - 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)
Хосса (Захарчук), 4.59 (0:1 - бол.). Штумпел (Спиридонов, Глазачев), 9.26 (1:1 - бол.). Подградски (Глазачев, Штумпел), 14.22 (2:1 - бол.). Иммонен (Щадилов), 25.24 (2:2 - бол.). Спиридонов (Антонов, Штумпел), 26.00 (3:2). Песонен, 40.41 (3:3 - бол.). Глазачев (Штумпел), 44.19 (4:3). Морозов (Капанен, Зарипов), 46.50 (4:4 - бол.). Демагин, 60.30 (5:4 - мен.).
Вратари: Мезин - Веханен.