news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ГЖД устанавливается автоматизированная система управления «Экология»

Одним из первых, где заработает «Экология», станет Ижевский регион.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). В ближайшее время на ГЖД будет установлена автоматизированная система управления «Экология». Горьковская магистраль станет шестой по счету железной дорогой, где заработает автоматизированная система управления природоохранной деятельностью, сообщает служба по связям с общественностью ГЖД - ОАО «РЖД».

Одним из первых, где заработает «Экология», станет Ижевский регион. Здесь АСУ уже установлена на большинстве рабочих мест инженеров-экологов и специалистов, ответственных за природоохранную деятельность. Это позволит распространить по предприятиям региона мониторинг экологической обстановки, который сегодня ведется в ОАО «РЖД», и получить в оперативном режиме необходимые данные.

В конце минувшего лета на базе учебного центра Ижевского региона был проведен обучающий семинар, который помог экологам освоить новую программу. Провел его один из разработчиков АСУ «Экология» Александр Кузнецов из Санкт-Петербурга. Сейчас программа внедряется поэтапно. В 2011 году она заработает в полном объеме.

В связи с этим Ижевский участок получил современный комплект приборов для мониторинга, которые позволяют контролировать физические факторы среды: шум, вибрацию и электромагнитные излучения на железнодорожных предприятиях.

Сейчас система работает в опытном режиме на Октябрьской, Северо-Кавказской, Куйбышевской, Приволжской и Юго-Восточной железных дорогах. Нововведение во многом оправдало связанные с ним надежды. По предварительным оценкам, экономический эффект от эксплуатации АСУ на шести магистралях может достигать 14 млн. руб. в год. Это произойдет за счет сокращения выплат, связанных с загрязнением окружающей среды, и повышения производительности труда специалистов-экологов.
***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2