news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Кудрин: «Россия по качеству бюджетной политики опережает страны «G8»

Об этом он сообщил, выступая на пленарном заседании Госдумы с отчетом по исполнению бюджета РФ за 2009 год.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин в ближайшие 2 года ожидает повышения кредитного рейтинга РФ. Об этом он сообщил, выступая на пленарном заседании Госдумы с отчетом по исполнению бюджета РФ за 2009 год.

«У нас не только не были понижены финансовые рейтинги в 2009 году, но сейчас мы ожидаем в ближайшие год-два повышения кредитных рейтингов РФ. Мы перешли в новую категорию игроков, стали более надежным рынком. Это достижение кризиса», - сказал А.Кудрин.

Министр отметил, что в 2009 году государство поддержало крупные компании по рефинансированию их долгов, не отменило конвертируемость рубля и свободное движение капитала. «Когда инвесторы увидели, что страна готова рефинансировать свой долг, сохранить свою платежеспособность, то в этот момент оценка рисков на Россию впервые изменилась. Теперь все понимают, что здесь цивилизованная политика», - сообщил А.Кудрин.

По его словам, качественные показатели бюджетной политики РФ в кризис оказались лучше, чем у стран «большой восьмерки». Также он указал, что Россия удержала реальные доходы населения на докризисном уровне. Это, по мнению министра, главный результат бюджетной политики. При этом А.Кудрин отметил несовершенство структуры экономики РФ, которое выражается в высокой доле нефтегазового сектора. Однако даже при такой структуре власти РФ смогли обеспечить стабильность работы основных отраслей экономики и социальной сферы, подчеркнул вице-премьер, передает РБК.

**** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2