news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинец, осужденный за участие в «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», повторно подозревается в этом

Мужчина находится на свободе. Обвинение ему еще не предъявлено.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). В следственном отделе по городу Набережные Челны СУ СКП по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего челнинца и неустановленного лица, подозреваемых в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней.

Следствием установлено, что в период с февраля по июль 2010 года в Набережных Челнах эти люди провели в одной из городских квартир не менее 10 нелегальных агитационных собраний участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», где под руководством подозреваемых ее участники изучали литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов, согласовывали формы и методы последующей деятельности своей организации.

В марте 2007 года за совершение аналогичного преступления Набережночелнинским городским судом нынешний подозреваемый уже был приговорен к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Мужчина находится на свободе. Обвинение ему еще не предъявлено, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКП по РТ Эдуард Абдуллин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2