news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор завершил расследование причин несчастного случая на Казанском пороховом заводе

Инспекторы Ростехнадзора выдали предписание с требованием устранить причины несчастного случая.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершило расследование несчастного случая, происшедшего 17 июля 2010 года в цехе №3 на Казанском пороховом заводе.

В результате несчастного случая пострадали 2 человека, получив ожоги различной тяжести. В цехе произошло возгорание центрифуги для водоотжима. Загорелся брезент, покрывающий площадку обслуживания центрифуги. Огонь перекинулся на одежду двух аппаратчиков. Пламя было потушено силами обслуживающего персонала.

По данным материалов расследования, причинами, вызвавшими несчастный случай, стали: возможное неконтролируемое мгновенное воспламенение пироксилина и паров этилового спирта вследствие разряда статического электричества; возможное неконтролируемое мгновенное воспламенение пироксилина и паров этилового спирта вследствие удара шибера о корпус выгрузочного устройства.

Помимо этого, установлены организационные причины: на предприятии отсутствуют инструкция по охране труда для аппаратчиков водоотжима и эффективный производственный контроль.

Инспекторы Ростехнадзора выдали предписание с требованием устранить причины несчастного случая. В срок до 1 октября 2010 года необходимо провести внеочередную аттестацию ряда специалистов, провести экспертизу проекта участка водоотжима, а также разработать инструкции для аппаратчиков, сообщается на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2