news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Приамурья намерены стабилизировать региональный рынок гречихи

Прогнозируемый урожай этого года – 7,4 тысячи тонн.

(Биробиджан, 21 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Правительство Амурской области обеспокоено ситуацией с урожаем гречихи. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«Вслед за необоснованным скачком цен на муку похожая ситуация повторилась с гречневой крупой. В ряде регионов страны цена за ее килограмм поднялась до 85 рублей. В магазинах Амурской области стоимость килограмма гречневой крупы колеблется от 40 до 60 рублей и выше», - рассказали представители областного правительства.

По их словам, в этом году гречихой в Приамурье засеяно немногим более 11 тысяч гектаров. В 2007 году аналогичный показатель составлял 18 тысяч гектаров - сокращение посевных площадей составило 23 процента. «Исходя из объема потребления гречневой крупы населением области и технических нужд товаропроизводителей культуры, в регионе необходимо выращивать не менее 10 тысяч тонн гречихи. Прогнозируемый урожай этого года – 7,4 тысячи тонн», - сообщил заместитель председателя правительства Приамурья Александр Нестеренко.

Как считают местные сельхозпроизводители, росту производства гречихи будет способствовать увеличение закупочной цены до 12-15 рублей за килограмм. Аграрии ссылаются на непредсказуемость возделывания данной культуры, которая может дать как высокую, так и низкую урожайность при практически одинаковых условиях роста. Поэтому, по их мнению, закупочная цена не должна зависеть от урожая.

Министерство сельского хозяйства Приамурья предложило выплачивать производителям гречихи, которые реализуют свою продукцию перерабатывающим предприятиям области, не менее 4 тысяч рублей за тонну. Однако при этом, сельхозпроизводители обязуются ежегодно наращивать посевные площади гречихи на 10 процентов и сдавать ее внутри региона, а переработчики закупать продукцию по обоснованным ценам, обеспечивать ее хранение и переработку, а также авансировать производителей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2