news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские археологи провели исследовательские работы в усыпальнице семьи графа Аракчеева

В ходе работ обнаружены останки, предположительно, принадлежащие Андрею Аракчееву, Елизавете Аракчеевой и супруге графа Наталье Аракчеевой.

(Псков, 20 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Специалисты из Великого Новгорода осуществили экспедицию в Бежецкий район Тверской области, где в церкви Покрова Богородицы села Курганы находится склеп, в котором были погребены родители выдающегося российского государственного деятеля графа А.А. Аракчеева (1769-1834).

Как сообщили в областном комитете по культуре,  бедственное состояние семейной усыпальницы, несколько раз разграбленной и заваленной различным мусором, было отмечено еще в 2005 году. Тогда стала очевидна необходимость расчистки склепа и изъятия всех сохранившихся останков как для целей их сопоставления с предполагаемыми останками графа А.Аракчеева, так и для приведения в порядок склепа и восстановления захоронения. Однако только сейчас удалось организовать расчистку и исследование полуразрушенного склепа.

В ходе работ были обнаружены останки, предположительно, принадлежащие Андрею Андреевичу Аракчееву, Елизавете Андреевне Аракчеевой и супруге графа Наталье Федоровне Аракчеевой.

Исследовательские работы были инициированы и проведены Центром по организации и обеспечению археологических исследований  и Новгородским научно-просветительским центром «Наследие» . Экспедиция состоялась при организационной и финансовой поддержке Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Все обнаруженные останки перевезены в Великий Новгород для последующего детального антропологического исследования.

Фрагменты костей, предположительно, принадлежащие самому графу А.Аракчееву, были выявлены в 1999 году  в ходе археологических исследований, проведенных  на месте собора Андрея Первозванного в селе Грузино Чудовского района Новгородской области. Проблема идентификации найденных останков не была решена окончательно в силу их малочисленности и плохой сохранности. Теперь, когда в распоряжении специалистов имеются останки родителей графа, появилась возможность продолжить работы по их идентификации с использованием методов сравнительной морфологии и генетики.

По завершении всех исследований ученые предполагают вернуть останки семьи Аракчеевых в Курганы, однако этому должна предшествовать реставрация заброшенного склепа. Необходима также постановка на государственную охрану церкви Покрова Богородицы, которая сейчас пребывает в полуразрушенном состоянии, и обеспечение комплекса консервационных и реставрационных мероприятий. Эту работу новгородские ученые планируют проводить в партнерстве с тверскими коллегами и представителями органов охраны памятников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2