news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске после капремонта открыт железнодорожный вокзал

Президент Татарстана лично проинспектировал обновленное помещение вокзала, отвечающего всем современным требованиям.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня большой день в жизни Альметьевского района Татарстана. После капитального ремонта торжественно открыты вокзальный комплекс и посадочная платформа железнодорожной станции «Альметьевская». В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Так получалось, что по татарстанскому участку Горьковской железной дороги мы привели в порядок много станций, а вот Куйбышевское направление долгое время оставалось в тени. Сейчас все изменилось, нам осталось реконструировать только станцию Заинска. Я выражаю искреннюю благодарность руководству РЖД и Альметьевского муниципального района за то, что этот проект удалось воплотить в жизнь. И искренне счастлив, что теперь каждый житель Альметьевского района может беспрепятственно по железной дороге передвигаться по России и за ее пределы», - отметил в приветственном слове Р.Минниханов.

После чего Президент Татарстана лично проинспектировал обновленное помещение вокзала, отвечающего всем современным требованиям, и, купив в кассе билет до Казани, вышел на осмотр железнодорожной платформы.

Вокзальный комплекс станции «Альметьевская» Куйбышевской железной дороги, построенный в 1959 году, только в этом году увидел столь грандиозный ремонт. Решение о реконструкции станции было принято в 2008 году. Между Правительством РТ и Куйбышевской железной дорогой – филиалом ОАО «Российские железные дороги» было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы, в рамках которого предусматривается осуществление на паритетной основе мероприятий по совершенствованию объектов транспортной пассажирской инфраструктуры. В рамках этого договора уже осуществлены работы по модернизации вокзальных комплексов станций «Уруссу» и «Письмянка» в Ютазинском и Лениногорском муниципальных районах, в 2010 году очередь дошла до альметьевской станции, финальной точкой станет реконструкция заинского вокзала.

Затраты на реконструкцию и капитальный ремонт одноэтажного знания вокзала и посадочной полосы станции «Альметьевская» составили 23,6 млн. рублей. Согласно договору, 50 процентов этой суммы выделил Альметьевский муниципальный район, еще 50 – ОАО «РЖД».

Железнодорожный вокзал на станции «Альметьевская» находится на балансе Бугульминской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения.

Для справки: общая площадь вокзала составляет 480 кв.м. Год постройки платформы - 1960г., длина - 260 м, площадь - 728 м2. Ежедневно через железнодорожный вокзал проходит 7 пар поездов, из них: 5 пар – дальнего следования, 2 – пригородные.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2