news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье потерпел крушение военный самолет

Экипаж успел катапультироваться.

(Владивосток, 20 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Сегодня в селе Воздвиженка недалеко от приморского города Уссурийска упал военный самолет СУ-27.

По информации радио "Лемма", воздушное судно поднялось в воздух после ремонта на авиазаводе. Через несколько минут самолет начал снижаться и рухнул на землю. Экипаж, находившийся на борту, успел катапультироваться. Пострадавших нет. Другие подробности ЧП сейчас выясняются.

Как передает агентство «Восток-Медиа», в штабе 11-й армии ВВС и ПВО, расположенном в Хабаровске, категорически опровергают версию, что разбившийся сегодня под Уссурийском боевой самолет принадлежит дальневосточному отделению военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

По имеющейся информации, Су-27 находился на ремонте в поселке Воздвиженка Приморского края. На этом авиаремонтном заводе ремонтируются боевые самолеты или двигатели истребителей авиационных частей, базирующихся от Тихого океана до Байкала включительно. Поэтому и разбившийся самолет мог принадлежать военным из Забайкалья.

По данным агентства «Татар-информ», в Приморье это не первая трагедия с военными самолетами. Так, недавно в нашем крае на территории Спасского района разбился штурмовик Су-25, именуемый в армии «Грачом». Падал и истребитель Су-27. Это случилось порядка десяти лет назад на юге Приморья. Тогда при выполнении ночных полетов с аэродрома в Угловом гвардейского полка летчик потерял ориентацию в небе, посчитал, что самолет сближается с землей, не поверил приборам и катапультировался.

В нынешнем случае причины трагедии еще предстоит выяснить. Наверняка, уже создана специальная комиссия, которая и определит истинную версию падения самолета и роль в ней летчика или ремонтников.

Кстати, Воздвиженке в последнее время не везет. Еще памятен случай, когда здесь в жилом доме взорвался баллон с газом. При этом погибло три человека и еще несколько жителей злополучного подъезда было госпитализировано с ранениями различной степени тяжести.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2