news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер "Ассы" напутствовал студентов КГУКИ: "Снимать надо про то, что диктует совесть"

Глубокое отечественное кино, сделанное настоящими мастерами своего дела, видят лишь единицы, считает Сергей Соловьев.

(Казань, 19 сентября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист России Сергей Соловьев, прибывший в столицу Татарстана по приглашению оргкомитета кинофестиваля мусульманского кино, встретился сегодня со студентами Казанского государственного университета культуры и искусств.

Режиссер легендарного фильма "Асса" поделился с казанскими студентами своим видением перспектив отечественного кинематографа, рассказал о наиболее, на его взгляд, актуальных проблемах в сфере киноиндустрии. Сергей Соловьев не обошел стороной и рассказ о фильме "Асса", который стал одним из основных событий в культурной жизни СССР времен перестройки, и началом трилогии, продолженной фильмами "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" (1989) и "Дом под звездным небом".

По словам режиссера, мы живем в драматическое время. "Я не понимаю, откуда и куда мы идем, и с какой целью все это делается, - заявил Соловьев. - Главное на этом пути не потеряться нам самим". Режиссер уверен, что большую роль в процессе возрождения культуры может сыграть кино. Однако режиссеры должны воспринимать его не как способ зарабатывания денег, а как феноменальный инструмент для создания произведений искусства. "Снимать кино нужно про то, что подсказывает вам совесть, - напутствовал будущих коллег режиссер. - Для студентов, которые хотят заработать много денег, есть финансовый институт. Но раз уж вы пришли в институт культуры, не нужно снимать "продуктовое кино", которое смотрят в кинотеатрах с лежачими креслами под хруст попкорна".

Говоря о проблемах отечественной киноиндустрии, Сергей Соловьев заявил, что многие проблемы не решаются из-за коррупционных интересов владельцев кинотеатров. В итоге россияне смотрят в кинотеатрах либо американских блокбастеры, либо российский "идиотизм за 300 рублей за билет под пожирание попкорна". А действительно стоящее, глубокое отечественное кино, сделанное настоящими мастерами своего дела, видят лишь единицы. "Положение дел просто чудовищное", - посетовал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2