news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции проходят выборы в парламент

Традиционно шведы активно участвуют в выборах, хотя в последнее время наметилась обратная тенденция.

(Казань, 19 сентября, "Татар-информ"). Сегодня утром в Швеции открылись избирательные участки для голосования на выборах в парламент и местные органы самоуправления. Подданные королевства, живущие за границей, начали голосовать уже с середины августа, чуть позже стало возможным отправлять бюллетени почтой, а с 1 сентября свои голоса отдавали те, кто сегодня по каким-либо причинам не смог попасть на свои избирательные участки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиционно шведы активно участвуют в выборах, хотя в последнее время наметилась обратная тенденция. Так, если 12 лет назад в голосовании приняли участие 91,8 проц населения, то в 2006 г на избирательные участки пришли 80,1 проц. Прогноз на этот год указывает, что уровень будет аналогичным.

Борьба за места в парламенте развернется между двумя блоками - правоцентристким (Умеренная коалиционная партия, Народная партия-либералы, Христианско-демократическая партия, Партия центра) и красно-зеленым (Социал-демократическая рабочая партия, Левая партия и Партия охраны окружающей среды). Интригой нынешних выборов станет вопрос о том, пройдет ли в риксдаг открыто националистическая партия "Шведские демократы", за успехами которой в последнее время с тревогой наблюдают многие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2