news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинская прима обучит азербайджанских балерин

Помимо украинской примы-балерины на работу в азербайджанский Театр оперы и балета пригласят украинского режиссера и русского дирижера.

(Баку, 19 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Руководство Азербайджанского театра оперы и балета пригласило известную украинскую приму-балерину, народную артистку Украины, лауреата Государственной премии, обладательницу золотых медалей и первых премий четырех международных конкурсов артистов балета, обладательницу премии «Триумф» Татьяну Боровик на работу в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета, сообщает 1news.az.

В рамках подписанного с ней годичного контракта Т.Боровик будет вести мастер-классы и уроки с балетной труппой театра, а также будет заниматься персонально с солистами по оттачиванию их мастерства в классических балетных спектаклях.

Директор Театра оперы и балета Акиф Меликов прокомментировал приглашение известного балетного специалиста, сказав следующее: «Татьяна Боровик является признанным мастером классического балета. Завершив блестящую карьеру балерины, Т.Боровик работает в Украинском государственном академическом театре оперы и балета в должности хореографа-репетитора и является художественным руководителем балетной труппы Киевского муниципального театра оперы и балета. Убежден, ее работа в течение года с определенными интервалами с балетной труппой и ведущими солистами, несомненно, поднимет наш балет на более высокий профессиональный уровень, и, надеюсь, даст прекрасный результат".

В ближайшее время ожидается подписание контракта на работу в азербайджанском театре также с одним из видных дирижеров России – Андреем Анихановым и известным украинским оперным режиссером Николаем Третьяком.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2