news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лесоводы РТ отпраздновали «Урмантуй»

Всего в лесной отрасли Республики Татарстан работает более двух тысяч человек.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В поселке Лесхоз Сабинского района Республики Татарстан прошел праздник «Урмантуй», приуроченный ко Дню работника леса.

Министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев отметил, что с учетом такого «горячего и горящего» лета День работника леса 2010 года нужно считать особенным.

«Я выражаю огромную благодарность всем лесным труженикам Татарстана за терпение, выдержку, зрелость и профессиональное мастерство. Они смогли спасти сотни жизней и населенных пунктов», - отметил Н.Магдеев.

Всего в лесной отрасли Республики Татарстан работает более двух тысяч человек. Они охраняют наши леса, которые простираются на 1 миллион 200 тысяч гектар. С этого года среди работников леса была введена новая праздничная традиция: самому знатному лесоводу, старейшему руководителю лесного хозяйства в профессиональный праздник отныне будут вручать легковой автомобиль.

Первым обладателем машины «Хендай-Сонаты» стал глава Кайбицкого лесничества Ильгиз Хаффазов, который более 50-ти лет работает на благо лесного хозяйства РТ. Кроме того, 4 представителя лесной отрасли республики удостоились почетного звания «Заслуженный лесовод РТ».

Представители всех 30 лесничеств республики собрались на главной площади Лесхоза, чтобы поучаствовать в насыщенной конкурсной программе. В нее входили: национальная борьба, бег, подтягивание, отжимание от скамейки, поднятие гири, перетягивание каната, армспорт, шашки, шахматы, бег с ложкой и яйцом, бой мешками, ходьба по бревну, разбивание горшка, бег на ходунках и в мешках, распиливание бревна. Главным призом для батыра, который определился по итогам конкурсов, стал живой баран.

Поучаствовать в празднике могли не только работники леса, но и все пришедшие на «Урмантуй». Например, 88-летняя жительница Сабинского района и бревно пилила, и горшок разбивала с завязанными глазами, и даже тянула машину за канаты. По словам ее соседей, пожилая женщина – очень интересный собеседник, за свою жизнь она успела поменять несколько сфер деятельности и вырастить трех сыновей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2