news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Увеличилось количество переселенцев из Латвии в Россию

Больше всего латвийцев переезжают в Калининградскую область.

(Рига, 18 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). За девять с половиной месяцев этого года из Латвии в Россию на постоянное место жительства выехало столько же людей, сколько за весь 2009 год.

Такие цифры статистики порталу Телеграф.lv сообщила представитель Федеральной миграционной службы при посольстве РФ в Латвии Людмила Антонова. Так, по Государственной программе содействия переселению соотечественников (действует в России с 2007 года) на 17 сентября с начала нынешнего года оформили документы на переселение 107 человек (за весь прошлый год таковых было 110).

«Поток не иссякает, люди по-прежнему идут и интересуются возможностью воспользоваться теми предложениями, которые предусматривает Госпрограмма по переселению соотечественников, - говорит Людмила Антонова. - Причем улучшение экономической ситуации в Латвии на этот процесс не повлияло - переселенцев стало даже немножко больше».

По словам представителя ФМС, пальму первенства держит Калининградская область, куда переезжает на ПМЖ больше всего жителей Латвии. На втором месте - Липецкая область, за ней следует Калужская. Совсем недавно к Государственной программе переселения соотечественников присоединились новые регионы: с сентября - Смоленская, Костромская и Архангельская области, Забайкальский край, с августа - Саратовская область, с июля - Алтайский край.

21 октября в Риге пройдет презентация сразу четырех территориальных субъектов, участвующих в программе переселения - Курской, Нижегородской, Калининградской областей и города Новосибирск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2