news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть Рашида в Нижегородской области может перейти на муниципальный баланс

Пока же продолжаются судебные разбирательства.

(Нижний Новгород, 17 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). Администрация Краснооктябрьского района Нижегородской области готова добровольно принять на баланс муниципалитета мечеть Рашида в с.Медяны того же района.

Разбирательство вокруг мечети, владелец которой был признан банкротом, идет не первый год. В очередной раз арбитражный суд заседал 13 сентября и перенес заседание на 23 сентября.

Как сообщили в районной администрации, «все уже устали от судебных тяжб. Решено взять мечеть на муниципальный баланс». Если это произойдет, иск о реализации мечети с торгов в счет уплаты долгов обанкротившегося предприятия, являющегося номинальным владельцем мечети, будет отозван. В настоящее время уже трижды проходили торги, и трижды они были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок. Начальная цена мечети составляла 542,142 млн. рублей, сумма задатка - 108,428 млн рублей.

В Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО), напомнили, что мечеть Рашида юридически была оформлена в собственность ОАО «Медина», во главе которой стояли светские люди. Согласно уставу, общество было создано для сельскохозяйственной деятельности. Уставным капиталом ОАО «Медина» была мечеть Рашида. Под залог этого капитала были получены кредиты. Теперь, в связи с кризисом, мечеть должна быть продана для погашения долгов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2