news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия сохранит консервативную макроэкономическую политику

Об этом сегодня заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин на международном экономическом форуме «Сочи-2010».

(Сочи, 17 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Правительство России планирует проводить консервативную макроэкономическую политику. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на открытии IX международного экономического форума «Сочи-2010».

«Ключевым фактором сохранения доверия к своим действиям Правительство считает взвешенную и по-хорошему консервативную макроэкономическую политику», - заявил Владимир Путин в своем выступлении.

По словам В.Путина, в 2009 году бюджетный дефицит составил 5,9 процента ВВП. «В текущем году мы ожидаем его уменьшения до 5,3 процента, а может быть даже и ниже. Хотя совсем недавно и наши эксперты, и наши коллеги за рубежом таких оценок не давали – у них были более скромные представления о темпах восстановления российской экономики», - отметил Владимир Путин.

В 2011 году дефицит бюджета запланирован на уровне 3,6 процента. «В обозримой перспективе мы должны вернуться к сбалансированному бюджету, выйти на нулевой дефицит», - подчеркнул Премьер.

Другим фактором макроэкономической стабильности, по мнению Премьер-министра, должна стать низкая инфляция. «Причем не как разовое явление, а как устойчивая и долгосрочная тенденция», - считает Владимир Путин.

Как сообщил Премьер, Правительством России была утверждена специальная программа развития конкуренции, аналогичные программы принимаются и на региональном уровне. «Цель этих программ в том, чтобы последовательно устранять все факторы, провоцирующие неоправданный рост цен, в том числе расширять пространство для свободной конкуренции. И конечно не допускать появление новых монополий, которые развращают и консервируют бизнес», - заявил Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2