news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начинаются торжества к 85-летию писателя Гарифа Ахунова

Литературно-музыкальный вечер станет одним из первых в цикле мероприятий, посвященных этой дате.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в музее Г.Тукая пройдет литературно-музыкальный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения народного писателя Татарстана, лауреата Государственной премии им.Г.Тукая, видного общественного деятеля Гарифа Ахунова (1925-2000). В программе примут участие коллеги-писатели, друзья и близкие, известные деятели культуры РТ.

Своими воспоминаниями об известном писателе поделятся его дочь Наиля Ахунова, а также Борис Вайнер, Мусагит Хабибуллин, Фоат Галимуллин, Роберт Миннуллин, Ахмед Адиль, Талгат Галиуллин и другие.

В концертной части вечера прозвучат песни на татарском и русском языках, в том числе на стихи Г.Ахунова в исполнении Масгута Имашева, Эмиля Залялетдинова, Ригины Валиевой. Прозвучат также музыкальные сочинения татарских композиторов в исполнении Ильдара Арсланова и Алсу Биктимеровой. В музее также будет открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная писателю, из фондов музея и личного архива семьи Г.Ахунова.

Этот вечер станет началом работы нового клуба «Тугане як», рассчитанного на учителей и будущих педагогов. «Символично, что этот клуб откроется именно в день рождения Гарифа Ахунова, который закончил знаменитое Арское педагогическое училище им.Г.Тукая и университет по специальности татарская филология», - сказала в интервью ИА «Татар-информ» Наиля Ахунова.

Этот вечер станет одним из первых в цикле мероприятий, приуроченных к 85-летию писателя. 22 сентября в Арском районе РТ пройдет торжественная церемония награждения молодых талантов Арского района в области литературы и искусства премией им.Г.Ахунова, которая будет присуждаться во второй раз. В этом году будет 11 счастливых обладателей этой премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2