news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе объектов Универсиады-2013 в Казани появятся группы здоровья для пожилых людей

О новых формах работы в рамках празднования Международного дня пожилых людей рассказали сегодня в ходе видеоконференции в Казани.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках празднования в Татарстане Международного дня пожилых людей власти республики ищут новые формы работы с населением.

Сегодня в ходе видеоконференции, прошедшей в Министерстве культуры РТ, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова рассказала о новшествах нынешнего года. Она напомнила, что Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. В Татарстане традиционно с 1 по 10 октября проводится Декада пожилых людей.

По словам Ирины Просвиряковой, помимо традиционных форм работы – проведения праздничных мероприятий, чествований долгожителей, встреч с руководством районов, благотворительных акций, оказания помощи в уборке и ремонте квартир, льготного посещения бань и парикмахерских и др., в этом году появились и нововведения. Так, в рамках акции «Физическая активность – путь к долголетию» при спортивных комплексах планируется открывать группы здоровья для людей старшего возраста. «В Казани будет уделено особое внимание этому проекту, - подчеркнула она. – В столице Татарстана группы здоровья будут организовываться на базе объектов Универсиады-2013».

Как отметила помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, еще одним интересным проектом станет акция «Родной край» для пожилых людей, проживающих в домах престарелых и инвалидов (таких в Татарстане 1896) и психоневрологических диспансерах (2213 человек). В ее рамках пожилые люди, проживающие в учреждениях не на территории места рождения, смогут посетить родные места, встретиться с коллегами по работе и т.д. Те же граждане, которые по состоянию здоровья не смогут посетить родные края (лежачие больные), получат весточку с родины – поздравительную открытку.

По словам Т.Ларионовой, в рамках Года учителя особое внимание в муниципальных районах следует уделить пожилым педагогам. Помощник Президента РТ считает необходимым провести благотворительную акцию по обеспечению педагогических работников, особенно в возрастной категории «за 80 лет», мобильными телефонами с тревожной кнопкой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2