news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ займутся депутатскими расследованиями

Соответствующие изменения были внесены в июне текущего года в Закон РТ «О статусе депутата Госсовета РТ».

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане введена новая форма депутатской деятельности – депутатское расследование. Об этом сообщила сегодня секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина на пресс-конференции в Казани.

По ее словам, соответствующие изменения были внесены в июне текущего года в Закон РТ «О статусе депутата Госсовета РТ». Напомним, что данный закон был утвержден в 2004 году и определяет права и обязанности депутатов Госсовета РТ, а также предусматривает основные правовые и социальные гарантии.

Теперь по требованию депутата, группы депутатов, депутатского объединения либо комитета Госсовета Государственный совет РТ вправе принять постановление о проведении депутатского расследования по вопросу, который входит в его компетенцию. Проведение депутатского расследования может быть поручено профильному комитету, также может быть создана специальная комиссия Госсовета РТ. Органы государственной власти, местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие в проведении депутатского расследования, предоставлять необходимые документы и материалы. По результатам депутатского расследования Госсовет РТ принимает постановление.

В соответствии с внесенными изменениями также было увеличено количество помощников депутатов - с 3 до 5. Все помощники, как и прежде, работают на общественных началах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2