news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запросы депутатов Госсовета РТ игнорировать будут реже

В июне текущего года внесены изменения в Закон РТ «О статусе депутата Госсовета РТ».

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Существенные изменения были внесены в июне текущего года в Закон РТ «О статусе депутата Госсовета РТ». Они направлены на искоренение формализма и равнодушия со стороны должностных лиц и общественных организаций при рассмотрении депутатских запросов.

Об этом сообщила сегодня секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина на пресс-конференции в Казани. Закон РТ «О статусе депутата Госсовета РТ» был утвержден в 2004 году и определяет права и обязанности депутатов Госсовета РТ, а также предусматривает основные правовые и социальные гарантии.

В новой редакции изложена статья о фракциях (объединение депутатов по партийной принадлежности). Депутаты, входящие во фракцию, могут быть членами только той политической партии, во фракцию которой они входят. Депутат-списочник не вправе выйти из фракции, иначе он лишится депутатского мандата. К депутатам-одномандатникам это ограничение не относится. Они могут работать в составе партии и не быть членами соответствующих фракций.

Следующий блок законодательных новелл касается организации некоторых форм деятельности депутата. Это обращение депутата, депутатский запрос и депутатское расследование. Депутатское обращение должно быть рассмотрено в течение 7 дней. При необходимости дополнительной проработки вопроса срок рассмотрения депутатского обращения может быть увеличен до 30 дней, но об этом избранник народа должен быть извещен. Депутат имеет право лично принимать участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов. Ответ на депутатское обращение подписывается должностным лицом, к которому направлено обращение, либо уполномоченным лицом. Если депутат не согласен с ответом по существу, либо ответ дан в виде отписки, прислан не в срок, либо подписан не уполномоченным лицом, то по предложению депутата ответ на его обращение может быть рассмотрен на заседании профильного комитета с приглашением должностного лица, к которому данное обращение направлялось.

Законодательством предусмотрена ответственность должностных лиц органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций за создание препятствий при осуществлении депутатской деятельности. Сумма административного наказания при этом составляет от 1 до 3 тыс. рублей.

Лилия Маврина также напомнила, что депутатский корпус Госсовета 4-го созыва был избран 2 марта 2009 года в составе 100 депутатов. 50 депутатов были избраны по республиканским спискам политических партий и 50 депутатов – по одномандатным округам. 20 депутатов сейчас работают на постоянной профессиональной основе, 80 совмещают свою депутатскую деятельность с выполнением обязанностей на другой работе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2