news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан представляет в Сочи достижения в области «Электронного правительства»

Стенд Татарстана занимает одно из центральных мест в экспозиции регионов на IX международном экономическом форуме «Сочи-2010».

(Сочи, 16 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Республика Татарстан представляет на IX международном экономическом форуме «Сочи-2010» достижения в области «Электронного правительства». Стенд республики занял одно из центральных мест в экспозиции российских регионов.

Оформленный в белом цвете стенд Татарстана расположился на экспозиции в шатрах рядом с Зимним театром Сочи – центральным местом проведения экономического форума. У входа на стенд гости могут увидеть макет "IT-парка" – центра развития всех инфокоммуникационных технологий республики. При помощи мониторов и компьютеров посетители стенда могут самостоятельно ознакомиться с работой электронной товарно-информационной системы "ЭТИС", посмотреть примеры предоставления государственных услуг в электронном виде, увидеть работу системы координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112». Рассказывается на стенде и о реализуемом в Татарстане проекте «Электронное образование».

Привычная уже для республики система электронного документооборота для органов власти представлена на стенде в новом виде – теперь на экранах новых «Appple iPad» и «Apple iPhone 4». Единая система электронного документооборота действует в Татарстане с 2005 года, и сейчас в ней работают более 14,5 тыс. государственных и муниципальных служащих. «Мобильные офисы», которые сегодня есть в ноутбуках всех руководителей республиканских органов власти, включая Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, позволяют работать со служебными документами в системе электронного документооборота в любое время и в любых условиях, оставлять голосовые и письменные поручения, согласовывать документы с помощью электронной цифровой подписи.

Для мобильных устройств от «Apple» разработано специальное приложение «Мобильный офис», и любой желающий на стенде Татарстана может почувствовать себя начальником отдела, заместителем министра или даже министром республиканского Правительства. При помощи мобильных устройств, подключенных к Интернету посредством беспроводной WiFi-сети, можно делать все то, что могут делать и татарстанские чиновники, правда, только в тестовом режиме.

Стенд Татарстана будет представлен завтра Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2