news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД РФ: На российских дорогах становится меньше пьяных водителей

По оценке министерства, большую роль в этом сыграло ужесточение наказания.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ"). На российских дорогах становится все меньше пьяных водителей, сообщили в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

По оценке министерства, большую роль в этом сыграло ужесточение наказания - лишение прав за нетрезвое вождение на срок от 1,5 до 2 лет и ликвидация предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. "По данным статистики, за январь-август 2010 года число пьяных аварий сократилось на 6,3 процента и составило чуть более 7,6 тыс., - отметил собеседник агентства. - Причем эта тенденция сохраняется уже на протяжении нескольких лет".

Однако число жертв таких аварий по-прежнему велико. Только за 8 месяцев в ДТП по вине нетрезвых водителей погибли почти 1,2 тыс. человек и были ранены 11,2 тыс. Нередко пьяные водители не справляются с управлением автомобилем и выезжают на полосу встречного движения или тротуары, где идут пешеходы. Как правило, такие аварии отличаются высокой тяжестью последствий.

"Регулярно проводятся профилактические рейды по выявлению лиц, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, ведется активная пропагандистская и разъяснительная работа среди водителей, - сообщили в ГИБДД. - Эти меры приносят видимый результат, и число таких нарушений на дорогах снижается". Кроме того, хороший эффект дают наглядные социальные кампании, проводимые при поддержке Госавтоинспекции МВД России, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2