news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РФ утвердила порядок распределения средств для погорельцев

Сейчас на счету более 222 млн. рублей и 1 млн. долларов.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ"). Общественная палата РФ утвердила порядок распределения средств, поступивших на счет для погорельцев. Счет был открыт ОП совместно со Сбербанком 4 августа.

"В настоящий момент на счет поступило 222,6 млн. рублей, более 1 млн. долларов и 320 тыс. евро", - отметил ответственный секретарь ОП Михаил Островский. По его словам, наибольший материальный вклад внесли российская компания "Сургутнефтегаз", Счетная палата и Генпрокуратура РФ, а также общественные и государственные структуры Эстонии, Чехии и Китая. "Хотя собранные нами деньги составляют всего 2 процена от суммы государственной помощи, мы все же надеемся, что они не будут лишними", - сказал член ОП.

"Мы планировали начать распределение средств в начале сентября, - подчеркнул Островский, - однако из-за пожаров в Поволжье и Алтайском крае этот процесс так и не был запущен - пока мы не можем получить из Минрегиона полные списки пострадавших". Он добавил, что "теперь к 2,5 тыс. погорельцев добавилась еще 1 тыс.".

Согласно утвержденному советом палаты порядку, в течение 4 дней с момента поступления списков из Минрегионразвития ОП внесет предложения о распределении средств. При этом единовременная помощь будет оказана гражданам с учетом понесенного ущерба, семейного положения и других обстоятельств, а также социальным, медицинским и образовательным организациям.

Решение об оказании помощи и ее размере будет принимать совет ОП. Перечислением средств, их учетом и контролем займется аппарат ОП, а информация о распределении будет размещена на сайте палаты. Островский заверил, что списки будут подготовлены к концу сентября.

Его коллега по палате Александра Очирова, в целом поддержав порядок, предложила дополнительно внести в него пункт о помощи семьям, чьи дома частично пострадали от огня. Этот вопрос будет обсуждаться на одном из внеплановых заседаний совета палаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2