news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Мы из джаза" открыли фестиваль кино в Париже

Фестиваль проходит в рамках культурной программы Года России во Франции.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ"). Кинофестиваль советского и российского кино "Москва, Санкт-Петербург: два лица России" открылся в Париже фильмом Карена Шахназарова "Мы из джаза". Фестиваль проходит в рамках культурной программы Года России во Франции.

В программе киносмотра 6 десятков фильмов о 2 крупнейших городах России и жизни их жителей. Временные рамки большинства киношедевров - от начала 1960-х годов до наших дней.

В синематеке ("кинотеатр" по-французски) "Forum des Images" зрители пообщаются с режиссерами из России. В Париж приехали Алексей Герман, Валерий Тодоровский, Александр Сокуров, Алексей Попогребский, Игорь Минаев и Оксана Бычкова. Для французского зрителя подготовлены лекции "История кинематографа России", "Кино и власть", "Современное российское кино", "Архитектура и урбанизм Москвы и Санкт-Петербурга".

Несколько вечеров будут посвящены российской киномузыке - ее исполнят французские музыканты. 4 фильма будет представлены в "день музыкальной комедии".

Также запланирован ретроспективный показ кинопроизведений об Октябрьской революции и Великой Отечественной войне. Для парижских зрителей будет показан восстановленный в Тулузе фильм "Папиросница из "Моссельпрома" Юрия Желябужского. Эту картину 1924 года, сильно пострадавшую от времени, буквально спасли тулузские специалисты. Кстати, отмечает ИТАР-ТАСС, именно в Тулузу, город на юге Франции, в ноябре из Парижа переедет кинофестиаль, посвященный Москве и Санкт-Петербургу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2