news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карачаево-Черкесии открылась Всероссийская астрономическая конференция

В форуме участвуют около 500 астрономов из России, других стран СНГ и Прибалтики.

(Казань, 14 сентября, "Татар-информ"). Происхождение Вселенной и природа темной материи - эти и другие вопросы обсудят на Всероссийской астрономической конференции "От эпохи Галилея до наших дней", которая открылась сегодня в Карачаево-Черкесии на базе специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН).

В форуме участвуют около 500 астрономов из России, других стран СНГ и Прибалтики. Как отметили в оргкомитете форума, в новейшей истории России это уже 4-й съезд ведущих астрономов постсоветского пространства.

"Как всегда, ученых, в первую очередь, интересуют загадки происхождения Вселенной, природы темной материи, возможностей техники - больших телескопов, которые в этих исследованиях играют все более важную роль", - рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС директор обсерватории профессор Юрий Балега. Он уверен, что в области изучения процессов рождения Вселенной мировая наука сейчас стоит на пороге "новых фундаментальных открытий".

На форуме представлены результаты исследований, выполненных российскими астрономами, отдельные доклады посвящены работе оптических телескопов и другого оборудования.

В сфере астрометрии, небесной механики и эфемеридной астрономии обсуждаются результаты наблюдений за движением больших планет и их спутников, малых планет и комет, искусственных спутников Земли, космических аппаратов.

Также будут обнародованы научные открытия в области изучения межзвездной среды, соседних галактик и другие. Конференция продлится до 18 сентября, сообщает Вести.ру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2