16+

«Ак Барс» «дожал» «Нефтехимик» под занавес «татарстанского дерби»

Казанцы в «Татнефть-арене» обыграли своих «соседей» со счетом 3:1.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Победой «Ак Барса» завершилось первое в новом сезоне КХЛ «татарстанское хоккейное дерби». Сегодня в «Татнефть-арене» «барсы» обыграли нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 3:1.

Начало встречи прошло в сравнительно равной борьбе – «крепкий середнячок» «Нефтехимик» достойно противостоял двукратным обладателям Кубка Гагарина. По-настоящему опасные моменты возникали лишь после удалений, коих за первые 14 минут игры у обеих команд случилось по 12. Но хоть и создавали соперники моменты у ворот друг друга, воплотить их в заброшенные шайбы не могли.

Во втором периоде команды продолжали играть преимущественно в неравных составах. «Ак Барс» не мог забить в большинстве, а вот в очередной раз играя вчетвером, «барсы» организовали весьма эффектный выход «два в одного». Марцел Хосса снайперским талантом не блеснул и шанса своего не использовал, за что хозяева и поплатились – спустя мгновения контратака «Нефтехимика» завершилась взятием ворот Петри Веханена, и гости повели.

Снайпер, однако, у «Ак Барса» нашелся достаточно быстро. Данис Зарипов бросал с менее удобной позиции, чем Хосса, но отразить шайбу Скотт Мунро не сумел. В итоге - 1:1.

Прекрасный момент вывести хозяев вперед имел Николай Лемтюгов. После ошибки гостей в обороне Николай один «выскочил» против Скотта Мунро, но «несчастливым» для «Нефтехимика» 13-й номер «барсов» не стал – переиграть вратаря Лемтюгов не сумел.

До конца второй 20-минутки соперники избегали удалений, зато после перерыва «Нефтехимик» провел сразу 4 минуты в меньшинстве. «Барсы» пользы из удалений гостей не извлекли – скорее, нижнекамцы могли пару раз поразить ворота хозяев в контратаках.

Тем не менее, «Ак Барс» твердо вознамерился решить исход поединка в свою пользу до конца основного времени. Особенно активны были лидеры – первая и вторая тройки нападения, и своего в итоге они добились. Меньше чем за 4 минуты до сирены Яркко Иммонен прошел за ворота, на ходу отбросил шайбу на пятачок оторвавшемуся от защитника Янне Песонену, и тот в упор поразил цель – 2:1. А следом отличилось и первое звено. Морозов «собрал» на себя двух защитников у борта, отдал передачу Зарипову, и тот «оформил» дубль.

За полминуты до конца игры «Нефтехимик» мог хотя бы дать повод снять вратаря, но в сутолоке у ворот блестяще сыграл Веханен. На том игра и завершилась – «Ак Барс» выиграл первое в сезоне татарстанское дерби.

Свою следующую игру «Ак Барс» проведет 17 сентября – свой первый в сезоне выездной матч «барсам» предстоит сыграть против магнитогорского «Металлурга». А «Нефтехимик» 19 сентября примет в Нижнекамске «Автомобилист».

«Ак Барс» (Казань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Бумагин (Фернхольм, Микуш), 30.27 (0:1 - бол.). Зарипов (Капанен, Морозов), 32.15 (1:1). Песонен (Иммонен), 56.12 (2:1). Зарипов (Морозов), 57.57 (3:1).
Вратари: Веханен - Мунро.