news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенческий театр КГЭУ представил спектакль «Рядовые»

Талантливые ребята из любительского театра сыграли военную драму до глубины души искренне, проникновенно и профессионально.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). На сцене Театра на Булаке состоялась премьера спектакля «Рядовые» по одноименной пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Эта постановка студенческого театра Казанского государственного энергетического университета, который называется «Сдвиг по фазе». Спектакль посвящен 65-летию победы в Великой Отечественной Войне. Режиссерами спектакля выступили ведущие актеры БДТ им.Качалова Михаил и Елена Галицкие.

Действие спектакля переносит зрителя в 1945 год, в последние месяцы войны, где все, казалось бы, вот-вот закончится. До победы остаются последние шаги. Но что будет после нее? Как жить после тяжелых потерь? К кому возвращаться, если у тебя никого не осталось? Этими и многими другими вопросами задаются герои спектакля. Актеры «Сдвига по фазе» создали яркие образы солдат Владимира Дугина, Сергея Буштеца, Дервоеда, Матвея Соляника, Леньки, полевой медсестры Лиды, жены Дугина Веры и двух женщин, только что освобожденных из концлагеря - Люси и тетки Насти.

Война никого не пощадила, никто не остался в стороне от боли, страха и горя. Война с легкостью ставила перед людьми условия, которые невозможно было не принять, заставляла выбирать между святыми для каждого человека вещами. Выбирать между верой в Бога и защитой Родины, своим счастьем и счастьем любимого человека, жизнью семьи и ответственностью перед боевыми товарищами. Этот выбор каждый должен был сделать сам. Но никого не остался в стороне.

Спектакль показывает зрителю насколько силен человеческий дух. Ведь даже пройдя через сотни испытаний, смерть, боль, убийства, каждый герой строит планы на мирную жизнь. Даже те, у кого не осталось на земле ни одной живой души, хочет жить, ведь не зря он прошел все эти жестокие испытания. В большинстве случаев жить и выживать героям помогает любовь. Разная любовь. Кто-то очень любит жизнь и борется за нее, кого-то на родине ждут жена и дети, кто-то нашел свою любовь на войне. Наверное, на войне действительно создавались крепкие союзы, ведь ничто так не сближает людей как общее горе. А горе было абсолютно у всех. У одного на глазах убили его семью, второго война навсегда лишила возможности стать отцом, у третьей дочь забрали фашисты для опытов. У каждого героя - своя история, которая сливается в одну большую, кровавую, общую историю войны. Война уровняла всех, сделала одинаковыми, опустошенными, «рядовыми».

Постановка, действительно, потрясает, заставляет почувствовать боль героев, увидеть - насколько страшными были потери «людей войны». Талантливые ребята из любительского театра сыграли до глубины души искренне, проникновенно и профессионально. Даже пожилые герои в исполнении ребят выглядели невероятно убедительно. В зале не осталось ни одного равнодушного человека. Зрители аплодировали стоя.

Тема войны, наверное, так и останется вечно актуальной темой для нашей страны, да и для всего мира. Режиссеры никогда не перестанут находить все новые и новые военные сюжеты для своих фильмов и спектаклей. И это правильно. Ведь пока жива память о том, что было в далеких сороковых и как тогда было страшно – люди не дадут разгореться новой войне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2