news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Домашняя электроника будет интегрирована в единую информационную среду, считает глава «Intel»

По его словам, «Intel» стремится создавать непрерывную персональную вычислительную среду, предполагающую взаимодействие между домашними устройствами.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Исполнительный директор компании «Intel» Пол Отеллини во время своего выступления в рамках "IDF-2010" описал некоторые тенденции и технологии, которые создали «новый рынок проникающих вычислений» и ставят интересные инженерные задачи, сообщает "Компьюлента".

По его словам, эти тенденции включают появление миллиардов более умных вычислительных электронных устройств с интернет-соединением (сюда входят как ПК, так и смартфоны, и автомобили), требование пользователей к простому переходу от работы с одним устройством к другому при постоянной связи с друзьями, доступом к одной и той же информации и так далее.

Далее господин Отеллини отметил, что пользователи выбирают устройства, предоставляющие максимальные возможности и удобства в конкретных узких задачах, так что ни один отдельный тип вычислительной электроники не выиграет.

«Intel» собирается получить максимум пользы для себя от этой трансформации рынка. Компания будет стремиться предлагать такие комбинации из дизайна чипов, производственных норм и программного обеспечения, которые будут представлять собой более завершенные программно-аппаратные платформы и службы для широкого спектра устройств. «Intel» разрабатывает продукты от производительных ПК и серверов до большого круга мобильных устройств с интернет-соединением.

Господин Отеллини отметил, что «Intel» стремится создавать непрерывную персональную вычислительную среду, предполагающую широкое взаимодействие между всеми домашними, рабочими, автомобильными и карманными устройствами, доступными пользователю. Конечно, сердцем этой среды должны стать Интернет и технологии «Intel», которые сделают устройства более умными, мощными и удобными.

«Мы воодушевлены тем, как ТВ-индустрия сделала переход от нескольких интернет-служб до полноценной интеграции интернет-возможностей, - сказал Оттелини. - Мы называем эту новую категорию умными телевизорами, и эти продукты начинают появляться по всему миру».

Во время выступления главы корпорации были продемонстрированы 2 подобных продукта с поддержкой «Google TV», работающие под управлением «Intel Atom CE4100»: телевизор «Sony Internet TV» и приставка «Logitech Revue». Ряд компаний, в числе которых есть «D-Link» и «Telecom Italia», готовятся представить подобные приставки на базе чипов «Atom».

«Intel» все сильнее распространяет свое влияние на рынок встраиваемой электроники. Процессоры «Core» и «Atom» применяются, по оценкам компании, более чем в 30 сегментах рынка, включающих автомобили, цифровую обработку сигналов, регулирование потребления энергии в доме и т.д. В мире существует уже более 3800 продуктов, относящихся к встраиваемой электронике и работающих под управлением «Intel Atom».

Таким образом, «Intel» стремится выходить на все новые рынки, ранее непривычные для нее. При этом общее видение компанией будущего заключается в создании общей информационно-вычислительной среды для домашней электроники, связанной с Интернетом.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2